Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Видеотека » Исторические фильмы и телепередачи » Discovery: Путешествие в Таинственный Мир - Рисунки Наска
Discovery: Путешествие в Таинственный Мир - Рисунки Наска
FROSTДата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:38 | Сообщение # 1



Сообщений: 1692
Награды: 6
Репутация: 22
Статус: Offline
Discovery: Путешествие в Таинственный Мир - Рисунки Наска



Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: Научно-популярный фильм
Производство: Discovery Channel
Перевод: Профессиональный Discovery Russia
Продолжительность: 45 минут

Описание: На перуанском побережье близ города Наска, расположенного к югу от Лимы, в пустыне и на склонах гор прочерчены длинные прямые линии, спирали, квадраты, треугольники и трапеции. Есть там и очертания зверей, птиц, рыб или кистей рук человека. Европейцы обнаружили линии Наска в конце 20-х годов, когда в Перу стали летать самолеты, так как эти изображения можно увидеть только с воздуха.
Исследования, проведенные в 80-х годах, установили связь между этими линиями и религией многих цивилизаций в Андах и прилегающих районах. По данным антропологов, многие жители региона до сих пор пользуются особыми горными тропами, которые имеют ритуальное значение и служат звеном, позволяющим им прикоснуться к священному.
Определение возраста керамики, обнаруженной вблизи этих линий, радиоуглеродным методом дало противоречивые результаты. Одни ученые считают, что изображения появились в эпоху цивилизации Наска, тогда как другие относят их к гораздо более позднему периоду - к XV в.
Тайна линий Наска остается неразгаданной. Многие узоры сходны с рисунками на керамике, сделанной племенем Наска примерно между 200 г. до н.э. и 600 г. н.э. Но как объяснить их назначение? В 40-х годах американский археолог Пол Косок выдвинул гипотезу, что загадочные линии - это своего рода календарь. Однако английский астроном Джералд С. Хокинс в 1968 г. высказал сомнение в справедливости этой теории. Швейцарец Эрих фон Дёникен, автор бестселлера "Колесницы богов?" (1968), предположил, что первые линии появились в результате приземления и взлета космических кораблей инопланетян, а местные жители, увидев их, стали создавать похожие изображения. Но эта идея была попросту осмеяна учеными. Некоторые археологи даже допускали, что линии предназначались для жрецов, совершавших астральные путешествия под воздействием галлюцино-генных снадобий; еще одна группа исследователей считала, что полеты были не астральными, а реальными, т.е. не исключают, что индейцы могли подниматься в воздух на примитивных воздушных шарах.

 
Клуб Кинозала ЛАИ » Видеотека » Исторические фильмы и телепередачи » Discovery: Путешествие в Таинственный Мир - Рисунки Наска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика