Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Сочи построят дольмен
В Сочи построят дольмен
НеллиДата: Суббота, 13.06.2015, 00:07 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Ученые из Сочи и Адыгеи проведут эксперимент по созданию дольмена. Аналог древнего сооружения они собираются создать на горе Бытха в Хостинском районе олимпийской столицы, а позднее попробовать повторить и на территории Майкопского района Республики Адыгея. Причем для строительства даже планируют использовать первобытные орудия труда.

Как известно, дольмены - древние культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов. Они сложены из больших многотонных плит. До сих пор существует несколько гипотез о появлении и назначении этих строений. Мы хотим доказать, что их появление - это дело рук человека, - рассказал председатель Адыгейского регионального отделения Русского географического общества Игорь Огай.

Специалисты Адыгейского и Сочинского отделений РГО хотят полностью повторить древний процесс создания дольмена. Они высекут плиты из известняка, а затем также вручную попробуют собрать каменное сооружение по аналогии с уже известными науке памятниками.

Подходящую же для необычного строительства горную породу нашли на сочинской горе Бытха, где, по словам историков, с древних времен сохранились несколько каменных могильников. Само же место у коренного народа здешних мест - убыхов - считалось священным. Вблизи этой горы и буден возведен первый современный дольмен.

Кстати, на помощь местным ученым придут и их коллеги из Санкт-Петербурга, которые изготовят для любопытной операции кремниевые и гранитные орудия труда (аналог тех, которыми пользовались люди еще пять тысяч лет назад). Именно этими инструментами и будет пользоваться команда, состоящая из десяти человек, для высечения и обработки каменной плиты. По словам участников проекта, самым сложным будет обтесать заготовки таким образом, чтобы сложить их между собой идеально, как на древних сооружениях.


Сообщение отредактировал Нелли - Суббота, 13.06.2015, 00:08
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Сочи построят дольмен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика