Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Боевики ИГИЛ захватили древнюю Пальмиру
Боевики ИГИЛ захватили древнюю Пальмиру
НеллиДата: Пятница, 12.06.2015, 23:37 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


В юго-западной части города расположены признанные ЮНЕСКО памятники всемирного наследия, – передает Интерфакс

Развалины древних сооружений, которые, включая античные храмы и улицы с колоннадами оказались под угрозой.
Многие исторические экспонаты были вывезены из музея Пальмиры из опасений, что они будут уничтожены боевиками.
К счастью, сирийские военные при отступлении из Пальмиры успели эвакуировать большинство мирных жителей.
По последним данным, боевики заняли большинство стратегически важных объектов, в том числе армейскую базу и тюрьму. Кроме того, они вошли на территорию старого города, в котором расположены древние руины.
Многие руины до сих пор находятся под землей на небольшой глубине. Существуют опасения, что экстремисты найдут их и разграбят.
Боевики ИГИЛ также разрушают памятники истории в иракском Мосуле. Так экстремисты отбили с церкви Непорочного зачатия христианский крест, выполненный на ее фасаде в виде огромного барельефа, – сообщает ТАСС

Источник: http://www.pravmir.ru/boeviki....VXsmdtg



Боевикам террористической группировки «Исламское государство» в Сирии удалось взять под свой контроль древнюю Пальмиру, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Судьба античных древностей находится в серьезнейшей опасности.

В конце прошедшей недели экстремистам удалось захватить часть Тадмора (на территории которого расположены памятники Пальмиры), но силы президента Башара Асада сумели оттеснить боевиков оттуда. Однако в ходе боев правительственные силы были вынуждены отступить, неся большие потери. Сообщается о 100 погибших сторонников президента Асада.

Судьба Пальмиры вызывает у многих в мире большие опасения – и не только потому, что, захватив эту местность, боевики «Исламского государства» контролируют 50 процентов территории Сирии. Судьба античных памятников находится под угрозой. Сторонники «Исламского государства» уже имеют недобрую славу разрушителей архитектурных древностей в Ираке. В Интернете появлялись видео, на которых видно, как «ИГИЛовцы» при помощи взрывчатки и бульдозеров уничтожают бывшую столицу Ассирийского царства город Нимруд. В марте поступали сообщения о разрушении боевиками ИГ памятников в древнем городе Хатра на севере Ирака. Уничтожению подвергались и экспонаты в музее иракского города Мосул. Сами джихадисты утверждают, что они таким образом борются с «идолопоклонничеством». Но бытует и мнение, что боевики, разрушая памятники прошлого, маскируют их разграбление с целью наживы.

Сирийским властям удалось вывезти из Пальмиру сотни объектов и поместить их в безопасное место, но есть такие крупные памятники, которые транспортировке не поддаются. Им-то и угрожает опасность разрушения со стороны боевиков «Исламского государства».

«Это международная битва», – взывает к мировому сообществу с просьболй спасти Пальмиру директор сирийской службы по древностям Маамуон Абдулкарим, предупреждая, что бойцы ИГ могут “разрушить все».

Считается, что Пальмира была основана царем Соломоном как оплот против нападений арамейских орд на его владения, простиравшиеся до берегов Евфрата. Во времена поздней античности расположенная в одном из оазисов Сирийской пустыни Пальмира была одним из богатейших городов. Название города стало практически нарицательным – неслучайно, Санкт-Петербург зовут Северной Пальмирой. До наших дней сохранились остатки былой роскоши, принадлежащие к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанные ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. К числу наиболее значимых сооружений относятся храм Бэла, храм Баалшамина, агора (III в.), театр с общественным центром и караван-сарай.

– В Пальмире был обнаружен знаменитый Пальмирский пошлинный тариф, это эпиграфический памятник ((137 год н. э.), перечень товаров и услуг, которые в античности осуществляли там торговцы, – комментирует «МК» литовский специалист по античной археологии Андрюс МИШРИС. – В античности Пальмира была центром пересечения торговых путей с востока на запад. И поэтому была местом торговли, где останавливались караваны. Там было обнаружено огромное количество терракотовых статуэток, не говоря о таких вещах, как краснолаковая посуда. Сам по себе этот памятник уникален тем, что, с точки зрения архитектуры, представляет собой синтез нескольких культур: одновременно и римской, и восточной. Таких мест очень мало, разве что Дура-Европос (античный город на Евфрате) или Хатра. Сам по себе памятник в архитектурном смысле – а он может пострадать именно в этом – абсолютно неповторим, такого не найти ни в Баальбеке, ни в другом месте...

Автор: Андрей Яшлавский
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Боевики ИГИЛ захватили древнюю Пальмиру
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика