Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Египте нашли остатки египетских и нубийских строений
В Египте нашли остатки египетских и нубийских строений
НеллиДата: Воскресенье, 31.05.2015, 00:19 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

В результате раскопок, проводимых швейцарскими археологами на месте урочища Дукки Гел (Doukki Gel), найдены остатки египетских и нубийских строений, представляющие огромное значение для науки.

Вот уже более 40 лет швейцарские археологи ведут раскопки городища Керма, изучая уникальную археологическую культуру, существовавшую в период с 2500 по 1500 гг. до н. э. на территории Нубии в современном Судане. По словам женевского археолога Шарля Бонне сделанные недавно на территории культуры Керма открытия полностью меняют наше представление об истории Древнего Египта и Нубии.

«Да где же этот Чарли»? Прижав к уху мобильный телефон, шофер умудряется одновременно управлять микроавтобусом, который следует по центральной улице деревни Бургег (Bourgeg) в центре исторического региона на севере Судана, когда-то носившего гордое имя Нубия.

Шофер упорно пытается найти все-таки дом этого самого «Чарли», у которого есть договоренность о встрече с тремя журналистами из Швейцарии. Под именем «Чарли» скрывается не кто иной, как отмеченный многочисленными профессиональными наградами Шарль Бонне (Charles Bonnet), бывший профессор Женевского университета, один из самых заслуженных и опытных швейцарских археологов.

Египетское и нубийское

Городище Керма находится на полпути между Хартумом и египетской границей, немного южнее третьего нильского порога. Первооткрывателем культуры Керма можно считать американского египтолога Джорджа Эндрю Рейснера (George Andrew Reisner; 1867 — 1942), который проводил здесь изыскания в период между 1913 и 1916 гг.

Археология в НевшателеМузей и археологический парк «Латениум» в г. Невшатель предлагает посетить работающую до 17 мая 2015 года выставку под названием «К корням черных фараонов».Здесь представлены артефакты, найденные в ходе раскопок городища Керма, а также можно увидеть точные копии знаменитых статуй черных фараонов, которые были обнаружены в 2003 году на месте раскопок в урочище Дукки Гел.

Согласно его трактовке, которая долгое время задавала тон в науке, город и культура Керма были всего лишь одним из узлов в торговой сети древнего Египта. Швейцарские археологические экспедиции, которые, начиная с 1977 года, регулярно проводили здесь раскопки, смогли доказать, что, на самом деле, речь идет в данном случае не просто о каком-то торговом поселении, но об остатках столицы нубийского царства Куш, которое часто упоминается в древнеегипетских источниках.

Город Керма был основан 2500 году до н. э., а в 1450 году он был завоеван египетскими фараонами 18-й династии.

Они разрушили город, чтобы затем на расстоянии буквально одного километра от него воздвигнуть священное городище Дукки Гел (Doukki Gel), на территории которого проводились различные сакральные обряды. Об этом свидетельствует, в частности, необычайно плотное скопление храмовых и дворцовых построек, обнаруженное во время раскопок, проводившихся уже в наше время.

В 2002 году Женевский университет перестал курировать раскопки культуры Керма и передал всю ответственность за еще незавершенные научные проекты в этом регионе университету города Невшатель. А три года назад Шарль Бонне по собственной инициативе основал независимую научную экспедицию, в которую вошли граждане Швейцарии, Франции и Судана.

Главным предметом ее научного интереса является городище Дукки Гел, структурно относящееся к культуре Керма. Археологи же университета Невшателя, руководит которыми профессор Матьё Онеггер (Mathieu Honegger), по совместительству директор популярного по всей Швейцарии археологического парка-музея «Латениум», занимаются раскопками других не менее интересных с точки зрения науки урочищ.

Смесь арабского и женевского

Шарль Боннe, который проводит на месте раскопок по два-три месяца в году, охотно соглашается устроить нам экскурсию по месту раскопок площадью примерно 300 на 400 кв. м. Заслуженный археолог является в тоже время еще и опытным педагогом. Он понимает, насколько важно в наши дни заниматься популяризацией истинной науки, а потому он охотно делится своими знаниями с широкой публикой, состоящей, как правило, из людей, далеких от археологии.

Несмотря на свои 82 года он бодро карабкается по стенам и грунтовым отвалам, временами делая на пару минут перерыв для объяснений, жонглируя при этом датами и событиями и не забывая приветствовать рабочих на местом арабском, — с примесью женевского акцента, — диалекте.


Женевский археолог Шарль Бонне (Charles Bonnet) на раскопках урочища Дукки Гел (Doukki Gel).

«Раскопки проходят довольно сложно», — говорит он. «Постройки здесь делались из необожжённого кирпича, что затрудняет извлечение грунта и лежащих под ним строительных остатков». По указанию Ш. Бонне каждый год его экспедиция специально изготавливает 120 тыс. кирпичей из глины. Это делается для того, чтобы поддерживать раскопанные постройки в надлежащем состоянии и не допускать их эрозии.

Всего в работе экспедиции принимают участие примерно 100 человек. Большая их часть, приблизительно 75 человек, занимается собственно раскопками, а на плечи остальных ложится научная работа, связанная, в том числе, с реконструкцией и анализом извлеченных из земли артефактов.

Большую помощь раскопкам оказывают специалисты-археологи и аспиранты из Швейцарии, Франции, Бельгии и Судана. Финансируют экспедицию швейцарское федеральное ведомство по делам культуры (Bundesamt für Kultur), Министерство иностранных дел Франции и суданское ведомство по делам античного наследия.

Коалиция против Египта

«Дукки Гел проливает совершенно новый свет на историю этого региона. Мы видим сейчас, что египетские фараоны были изгнаны пришельцами из Кермы, получавшими поддержку с юга». В период с 750 по 650 гг. до н.э. власть в Нубии и Египте перешла к фараонам из регионов Керма и Джебель Баркал, расположенного южнее. Это были те самые знаменитые «черные фараоны». К величайшему сожалению археологов победители в то время тотчас же до основания разрушали всё, что было ранее построено побеждёнными.

Человеку с улицы борьба за власть между нубийцами и египтянами мало что скажет. А вот для археолога из Женевы все эти события сохраняют свою первозданную свежесть, как будто все это происходило чуть ли не вчера. «Удивительно, но, скорее всего, на базе культуры Керма была образована настоящая коалиция против Египта, которая была настолько хорошо организована, что даже была способна рекрутировать себе сторонников из очень отдаленных регионов.

Воздвигнутые египтянами в Дукки Гел великолепные городские укрепления высотой примерно в восемь метров, состоявшие сразу из двух стен, подтверждают тот факт, что угроза со стороны нубийцев была действительно очень серьезной», — подчеркивает Шарль Боннe. При этом Нубия была не только влиятельной политической и военной силой, но и серьезной торговой державой. Она смогла организовать систему, которая позволяла импортировать с юга золото, слоновую кость и черное дерево и экспортировать потом эти богатства на север.


Семь статуй черных фараонов. Они были найдены в 2003 году в одном из раскопов на территории урочища Дукки Гел в разбитом виде.


Данное открытие подтверждает выдвинутое Шарлем Боннe предположение, что в этом регионе, наряду со всем известными событиями египетской истории, имели место и не менее многочисленные и насыщенные события своего рода «нубийской контр-истории», в области которой Ш. Бонне является сейчас одним из самых признанных экспертов. Иными словами, смысловым центром античной истории этого африканского региона должен являться не только Египет, но и Нубия (Судан) в качестве равновправного центра событий.

Местная архитектура так же указывает типично африканскую идентичность этого региона. Так, в частности, в ходе раскопок был обнаружены контуры монументального нубийского дворца овальной формы размерами 45 на 55 метров. Его крыша покоилась на колоннах, число которых достигает 1 400 штук. «Для того времени это просто уникальное сооружение», — говорит женевский археолог.

Он уверен в том, что культура Керма / Дукки Гел была тесно связана с другими царствами, существовавшими в свое время на территории современных регионов Хартум, Кордофан, Дарфур и Пунтленд. «Но чтобы научно подтвердить все эти связи, нужно было бы уже сейчас начинать там раскопки, с учетом того, что работы тут хватит на долгие годы...». Как бы то ни было, Шарль Боннe уверен, что «речь идет о фундаментальном открытии для истории Судана».

Народный музей

Суданская общественность, по словам Шарля Боннe, проявляет в последние годы все больший интерес к культуре Керма / Дукки Гел. После своей последней экспедиции в конце января текущего 2015 года Ш. Боннe сделал в Хартуме ряд докладов, слушателями которых стали около 1 600 человек, среди которых были отмечены многочисленные министры суданского правительства и послы иностранных государств.

Каждый год место раскопок посещают примерно 25 тыс. туристов. Для Шарля Бонне очень важно, чтобы люди могли свободно посещать раскопки, потому что «гражданам Судана сейчас очень важно осознать и снова обрести свою историю». Перед музеем культуры Керма, построенным рядом с местом раскопок, стоит та же задача. Интересно, что вскоре после открытия этого музея в 2008 году Ш. Бонне обнаружил, что, согласно традиции, сюда приходят только мужчины.

Благодаря своей популярности в регионе, которую он приобрел за десятилетия археологической работы, ученый смог организовать и проведение экскурсий только для женщин. С тех пор музей стал местом, где проводятся различные светские мероприятия, сюда приходят семьями и даже играют свадьбы.


Сообщение отредактировал Нелли - Воскресенье, 31.05.2015, 00:22
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Египте нашли остатки египетских и нубийских строений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика