Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Обмен между Северной и Южной Америками - на 17 млн.л. раньше
Обмен между Северной и Южной Америками - на 17 млн.л. раньше
НеллиДата: Суббота, 30.05.2015, 23:01 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Ученые заявляют, что обмен различными видами живых организмов между Северной и Южной Америками начался не 3 млн лет назад, как считалось до сих пор, а примерно в шесть раз раньше — около 20 млн лет назад. Это значит, что Панамский перешеек, соединяющий континенты, образовался именно в ту эпоху. Подробнее ознакомиться с выводами исследователей можно в журнале PNAS.



Биологи провели генетические и молекулярные исследования большого числа морских и сухопутных животных, а также растений, которые обитают на территории Северной и Южной Америки. Изучению также подверглись ископаемые останки уже вымерших животных и растений.

В ходе работы удалось выяснить, что обмен живыми организмами между континентами начался не в эпоху плиоцена, то есть около 3 млн лет назад, а гораздо раньше, около 20 млн лет назад. Это значит, что соединяющий континенты Панамский перешеек сформировался примерно в шесть раз раньше, чем считалось до сих пор. Вполне возможно, что в результате открытия ученым придется пересмотреть свои взгляды по таким вопросам, как глобальные изменения климата, плейстоценовое оледенение, а также циркуляция океанских вод, потому что на все перечисленные процессы формирование Панамского перешейка должно было оказывать самое непосредственное влияние.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Обмен между Северной и Южной Америками - на 17 млн.л. раньше
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика