Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Древние народы Сахары и Нубии владели искусством трепанации
Древние народы Сахары и Нубии владели искусством трепанации
НеллиДата: Суббота, 23.05.2015, 23:20 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Древние народы Сахары и Нубии владели искусством трепанации


Череп из Нубии (изображение D. C. Martin / International Journal of Osteoarchaeology).


Люди пробивали отверстия в черепах друг друга (в медицинских или магических целях) по крайней мере с мезолита. Вероятно, трепанацию даже можно считать старейшей медицинской операцией в истории. Первое свидетельство этой сложной хирургической процедуры обнаружено в Марокко, ему 12 тыс. лет. Часть черепа удаляли, быть может, для того, чтобы выпустить злых духов и тем самым снизить внутричерепное давление.

Как выяснилось, это медремесло практиковали и народы, жившие на окраине цивилизованного мира.

В частности отличились гараманты — малоизученный народ, обитавший на юго-западе современной Ливии примерно с рубежа II–I тысячелетий до н. э., пока его не ассимилировали арабы в VII–VIII веках. Цивилизация гарамантов была довольно высокоразвитой для своего времени: города, орошаемое земледелие, торговля со странами, лежавшими южнее Сахары, классовое и, вероятно, рабовладельческое общество.

На раскопках близ Гарамы — главного города этого племени — археологи обнаружили три мужских черепа со следами трепанации. Находка датирована весьма приблизительно — 1–700 годами. Правильная форма дыр говорит о том, что их сделали умышленно. На это указывают и расположенные поблизости царапины. Большинство отметин находится на левой стороне: скорее всего, это результат насилия со стороны праворуких противников.

Все «пациенты», по-видимому, выжили, ибо в отверстиях замечены следы костных новообразований. Должно быть, гараманты знали, что делают, пишут исследователи в International Journal of Osteoarchaeology.

Археологи также обнаружили следы трепанации на территории древнего нубийского царства Керма. Древние нубийцы уже перестали восприниматься историками в качестве варваров, живших в тени своих более известных северных соседей — египтян. Близость истоков и постоянные контакты этих цивилизаций привели к тому, что нубийцы далеко не всегда отставали от «конкурентов», а новая находка и вовсе свидетельствует об их превосходстве в некоторых областях техники и медицины.

Керма просуществовала с середины III по середину II тысячелетия в чрезвычайно плодородной области долины Нила южнее Фив. Один из черепов, датируемый 1750–1550 годами до н. э., имеет круглое отверстие с чёткими признаками исцеления на внутреннем крае. Это первый подтверждённый случай нубийской трепанации. Подобные отверстия были замечены в пирамидах египетского Древнего царства. Учёные полагают, что нубийские врачи применяли инструмент, с помощью которого египтяне долбили камень.

Подготовлено по материалам io9.


Сообщение отредактировал Нелли - Суббота, 23.05.2015, 23:21
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Древние народы Сахары и Нубии владели искусством трепанации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика