Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В изготовлении «костяных флейт» заподозрили гиен
В изготовлении «костяных флейт» заподозрили гиен
НеллиДата: Воскресенье, 17.05.2015, 23:35 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


В журнале Royal Society Open Science опубликована статья чешского исследователя Кайюса Дидриха, который полагает, что так называемые «костяные флейты» эпохи палеолита, которые находили на юго-востоке Европы и объявляли древнейшими в истории музыкальными инструментами, на самом деле вовсе не были сделаны человеческими руками.

«Костяные флейты» представляют собой бедренные кости пещерных медведей с отверстиями. В качестве древнейших музыкальных инструментов они были идентифицированы уже после первого обнаружения в 1920-х годах. Как считает автор статьи, отверстия на костях представляют собой следы зубов пятнистой гиены, пытавшихся добраться до костного мозга. Гиены были распространены в Европе ледникового периода и нередко выступали в роли падальщиков, поедая останки пещерных медведей.



Ученый обнаружил, что отверстия встречаются лишь на бедренных костях молодых медвежат, кости которых были достаточно эластичными, чтобы зубы гиены могли пронзить их. Когда гиены грызли кости взрослых медведей, более прочные кости не прокалывались, а ломались под давлением зубов. Анализ отверстий на 19 костях показал, что отверстия чаще встречаются на более тонкой стороне кости. Там, где отверстия встречаются с двух сторон бедренной кости, они хорошо соответствуют расположению зубов на верхней и нижней челюсти гиены. Овальная форма отверстий также хорошо совпадает с формой премоляров гиены. А вот следов работы сверлом или прокалывания дырок каменным инструментом обнаружено не было. Также не удалось добиться аналогичных дырок в ходе реконструкции процесса сверления.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В изготовлении «костяных флейт» заподозрили гиен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика