Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » На Аляске нашли украшения, которым 12 тысяч лет
На Аляске нашли украшения, которым 12 тысяч лет
НеллиДата: Суббота, 16.05.2015, 00:35 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Археологи из Аляскинского университета в Фэрбенксе обнаружили изделия из кости, которые, по их мнению, могут быть древнейшими в Северной Америке украшениями. Возраст находки составляет 12 300 лет.

Изделия были найдены на опушке елового леса к северу от города Дельта-Джанкшен, где уже в течение двух сезонов ученые исследуют стоянку Мид. В окрестностях археологи под руководством Бена Поттера нашли три детских захоронения ледникового периода. Тогда они решили расширить район поисков и в результате обнаружили место, где находились жилища древних охотников.

Костяные артефакты представляют собой небольшие подвески в форме усеченных конусов с легкой штриховкой по краю. На узком конце у них были проделаны отверстия, которые могли служить для их ношения. Своей формой эти предметы несколько напоминают бегунок застежки-молнии. Всего было найдено две пары таких изделий. Бен Поттер полагает, что такие украшения могли служить для обозначения принадлежности их владельца к определенной группе. Археологи надеются на обнаружение новых находок, так как лёссовые почвы данного региона гораздо лучше сохраняют органические остатки, например, кости, чем кислые почвы хвойных лесов.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » На Аляске нашли украшения, которым 12 тысяч лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика