Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Люди начали украшать могилы цветами уже 16 тысяч лет назад
Люди начали украшать могилы цветами уже 16 тысяч лет назад
НеллиДата: Суббота, 09.05.2015, 23:35 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Археологи выяснили, что могила загадочной "красной дамы" каменного века, найденная в одной из испанских пещер четыре года назад, была украшена не только изукрашенным надгробием, но и живыми цветами.



МОСКВА, 8 мая – РИА Новости. Найденные в гробнице в одной из испанских пещер частицы окаменевшей пыльцы помогли палеонтологам доказать, что наши предки начали украшать могилы усопших родичей и соплеменников цветами как минимум 16 тысяч лет назад, говорится в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

В 2010 году в центральной Испании, в пещере Эль-Мирон было найдено крайне необычное захоронение — гробница времен палеолита, в которой покоилась женщина в возрасте 35-40 лет, которую ученые достаточно быстро окрестили "красной дамой" из-за того, что ее кости были окрашены ее соплеменниками в ярко-красный цвет.
Доисторическая женщина была погребена достаточно необычным образом для людей каменного века – ее могила была украшена надгробием, покрытым узорами и рисунками, а сама гробница находилась неподалеку от того угла пещеры, где жили ее обитатели. Подобных могил ученые раньше никогда не находили в Испании, из-за чего она привлекла огромный интерес, и на протяжении последующих четырех лет пещеру Эль-Мирон раскапывали десятки археологов.
Мария-Хосе Ириарте-Чиапуссо (Maria-Jose Iriarte-Chiapusso) из университета Страны Басков в Бильбао (Испания) и ее коллеги раскрыли еще одну крайне любопытную деталь этой древней усыпальницы, пытаясь выяснить, чем питались обитатели Эль-Мирон и какие растения росли в ее окрестностях и внутри самой пещеры.
Для этого ученые просеивали слои отложений на дне Эль-Мирона в поисках окаменевших частичек пыльцы, чья форма и размеры могут подсказать, какие растения попадали в пещеру вместе с ее обитателями или по воле ветра.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150508/1063421391.html#ixzz3ZfxCZdgs
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Люди начали украшать могилы цветами уже 16 тысяч лет назад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика