Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Палеонтологи нашли нового кандидата на роль древнейшей птицы
Палеонтологи нашли нового кандидата на роль древнейшей птицы
НеллиДата: Суббота, 09.05.2015, 23:32 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Китайские палеонтологи обнаружили в провинции Хэбэй останки древнейшей на сегодня птицы современного типа, которые отодвигают время появления настоящих пернатых на 5-6 миллионов лет в прошлое.



МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Международная группа палеонтологов нашла в Китае останки крайне древней птицы, чей почтенный возраст позволяет "состарить" современных пернатых на 5-6 миллионов лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Сегодня у палеонтологов всего мира нет сомнений в том, что современные птицы являются потомками динозавров. По текущим представлениям, первые птицеподобные существа (Avialae) появились примерно 160 миллионов лет назад, в середине Юрского периода, самыми ранними представителями которых были знаменитые археоптериксы и аврорнисы Сюя, найденные относительно недавно.
Первые настоящие птицы (Ornithuromorpha) появляются значительно позже, в середине Мелового периода, около 120-115 миллионов лет назад. На сегодняшний день ученые практически ничего не знают о прямых родичах современных пернатых – нам известны всего два их вида, гесперорнисы и ихтиорнисы, которые, скорее всего, не умели летать и вели водоплавающий образ жизни.
Известный китайский палеонтолог Чжен Сяотин (Zheng Xiaoting) из университета города Линьи (Китай) и ряд других ученых восполнили этот пробел и отодвинули время рождения первых современных птиц на 5-6 миллионов лет в прошлое, изучая окаменелости, найденные во время раскопок в провинции Хэбэй на северо-востоке Китая.
Здесь залегают породы середины и конца мелового периода, в которых были найдены останки гесперорнисов и многих других первоптиц, обитавших на территории будущего Китая примерно 125-120 миллионов лет назад. Сяотин и его коллеги обратили внимание на залежи так называемой формации Хуацзиин, сформировавшиеся значительно раньше – 140-125 миллионов лет назад.
В этих отложениях ученые нашли останки необычного существа, которое получило имя Archaeornithura meemannae, что означает "древняя птица Ми-мань (Чжан)". Видовое имя она унаследовала от выпускницы МГУ, китайского палеонтолога Ми-мань Чжан, ставшей в 80 годах первой женщиной-директором Института палеонтологии и палеоантропологии Китая.
Этот пернатый обитатель лесов, судя по его анатомии, обладал всеми признаками примитивных настоящих птиц и умел летать, в пользу чего говорит наличие в его скелете хорошо развитой "вороньей кости", к которой крепятся мускулы крыльев.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150505/1062715566.html#ixzz3ZfwAOd5u
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Палеонтологи нашли нового кандидата на роль древнейшей птицы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика