Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » США вернут Египту более 120 незаконно вывезенных артефактов
США вернут Египту более 120 незаконно вывезенных артефактов
НеллиДата: Понедельник, 20.04.2015, 23:49 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Артефакты были обнаружены и задержаны американской таможней в Нью-Йорке при попытке ввоза в страну. В числе артефактов - несколько деревянных саркофагов времен правления XXVI династии, деревянные и каменные статуэтки разных эпох.

КАИР, 20 апр — РИА Новости, Маргарита Кислова.

Министерство по делам памятников древности и культурного наследия Египта в ближайшее время вернет из США 123 единицы ранее незаконно вывезенных археологических артефактов, относящихся к истории Древнего Египта, сообщил в воскресенье глава министерства Мамдух ад-Дамати.

По его словам, возвращение стало возможным после того, как Египет подтвердил американской стороне свое право на эти ценности и факт их незаконного вывоза за границу. "Артефакты были обнаружены и задержаны американской таможней в Нью-Йорке при попытке ввоза в страну. В числе артефактов — несколько деревянных саркофагов времен правления XXVI династии, деревянные и каменные статуэтки разных эпох", — пояснил ад-Дамати. Он добавил, что в последние годы Египет заключил с несколькими государствами соглашения о возвращении незаконно вывезенных памятников в случае подтверждения их принадлежности к культурному наследию страны.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » США вернут Египту более 120 незаконно вывезенных артефактов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика