Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » FAQ: Биоархеология и трепанация
FAQ: Биоархеология и трепанация
НеллиДата: Четверг, 09.04.2015, 23:15 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
FAQ: Биоархеология и трепанация

6 фактов о методах, позволяющих современным ученым реконструировать жизнь древних людей



Биоархеология – это область современной биологической антропологии, которая изучает скелетные зубные останки человека, добываемые в археологических раскопках. При этом мы используем археологический контекст этих раскопок: нам очень интересно прочитать историю древних людей, основываясь на некоторых особенностях строения костной и зубной систем.

1. Возможности биоархеологии


Оказывается, наш организм запечатлевает многие внешние воздействия, которые мы испытываем при жизни. Скелетная система человека обладает пластичностью и консервативностью, она способна записать некоторые негативные эпизоды, которые мы испытывали при жизни. Например, в процессе роста ребенка могут возникнуть какие-то негативные состояния, такие как сильный голод, который люди в древности испытывали очень часто, или какие-то серьезные болезни, которые могли на время останавливать рост и развитие ребенка. Потом этот физиологический стресс мог быть преодолен. Но в строении зубной системы периоды этого роста фиксируются как признаки, известные под названием «эмалевая гипоплазия», в виде определенных явлений, связанных с исчерченностью на зубах, и мы можем даже реконструировать число таких негативных эпизодов в детстве. То же самое касается и признаков, известных как «линии Гарриса». Это тоже следы задержки роста, которые мы видим на рентгенограммах длинных костей. Таким образом, иногда, изучая скелет древнего или даже ископаемого человека, мы можем говорить о том, как он жил, чем он питался.

2. Методы биоархеологии

Для этого исследователям на помощь приходят такие методики, как изотопный анализ и атомно-абсорбционный анализ химического состава костной ткани. Мы можем говорить о том, были ли люди преимущественно вегетарианцами или они предпочитали мясную пищу, какими болезнями они болели. Можно говорить о возникновении многих заболеваний, например, о распространении инфекций в древности. Скажем, жизнь кочевника сильно отличалась от жизни оседлого человека. Очень важным рубежом в жизни людей стало происхождение производящего хозяйства, земледелия и скотоводства. Этот процесс связан с так называемой территорией Плодородного полумесяца, которая сегодня совпадает с территориями таких стран, как Иран, Ирак, Израиль и частично Турция. Именно там уже свыше 10 тысяч лет назад люди перешли от образа жизни охотников и собирателей к образу жизни земледельцев и скотоводов, что вызвало очень важные демографические изменения: стало рождаться больше детей, увеличилась плотность населения. Соответственно, изменилась система расселения людей. В дальнейшем это повлияло на возникновение многих новых заболеваний, так как стиль жизни людей изменился.

3. Реконструкция жизни древних людей

Биоархеология и палеоантропология позволяют нам определить спектр различных профессиональных занятий. Например, мы можем, основываясь на методах биоархеологии, определить тех людей, которые были связаны с металлургическим производством, мы можем идентифицировать кости древних кузнецов, потому что некоторые профессиональные занятия отпечатывались на человеческом скелете. Это связано с определенными нагрузками в области прикрепления некоторых мышц. Возникают явления, которые среди специалистов получили название «гипертрофия костной ткани». Таким образом, с помощью методов биоархеологии мы можем иногда восстановить условия жизни отдельно взятого человека, не только популяции людей в целом, а именно конкретного человека. Мне кажется, что в этом проявляется какое-то особое уважение к тем людям, которые жили до нас. Это очень интересно – понять образ жизни и в каком-то смысле судьбу, конкретные обстоятельства жизни человека, который жил тысячи лет назад.

4. Трепанация – древнейшая операция

Изучение древних останков человека иногда позволяет нам реконструировать очень древние умения людей. В частности, оказывается, что одной из самых древних операций в истории человечества была трепанация черепа, что очень неожиданно: это крайне сложная и опасная операция. И тем не менее выясняется, что еще 10 тысяч лет назад, в эпоху мезолита, люди могли делать очень сложные хирургические вмешательства, которые были связаны с навыками сверления свода черепа. Конкретный пример таких вмешательств связан с раскопками на территории Украины, на территории Левобережья Днепра. Сегодня мы можем говорить о том, что подобные умения были характерны для людей, по-видимому, еще в эпоху палеолита. Хотя сложной сквозной операции не обнаружено, но раскопки на территории Воронежской области (это знаменитые Костёнки) показывают, что такие поверхностные наружные манипуляции на своде черепа производились еще тогда.

5. О древних хирургах

Уже в римское время складывается когорта настоящих врачей. Хирурги следовали за римской армией, и некоторые из них были погребены на территории провинций в сопровождении своих инструментов, то есть именно признаков, своеобразных свидетельств их ремесла. И в частности, на территории Германии, в Бингене-на-Рейне, была раскопана могила хирурга со специальным циркулярным трепаном (округлая пила, которой и производилось своеобразное лечебное «воздействие»).

6. Ритуальный контекст трепанации

Иногда мы находим при раскопках древности останки людей, перенесших сложную процедуру трепанации, которые были погребены по какому-то особому обряду. Это позволяет предположить, что трепанации могли быть не только лечебными, но они могли быть связаны с какими-то древними религиозными представлениями этих людей. Иногда это были очень обширные вмешательства, притом прижизненные. И заканчивались они достаточно успешно. В эпоху неолита (новый каменный век, датируется примерно IV тыс. до н.э.) на территории Германии приблизительно 90% пациентов успешно переносили эту операцию и выживали. Таким образом, можно сказать, что мы недооцениваем наших давно ушедших предков. Их представления о жизни, их умения были гораздо сложнее, чем мы думаем сегодня.

Автор: Мария Медникова (доктор исторических наук, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН)
 
НеллиДата: Четверг, 09.04.2015, 23:18 | Сообщение # 2



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Биоархеология и трепанация

Антрополог Мария Медникова о «костной» памяти, Плодородном полумесяце и хирургических операциях древности

Что такое биоархеология и какова ее роль в современной науке? О чем нам могут рассказать особенности строения костной и зубной системы человека? Как с помощью методов биоархеологии ученые могут восстановить условия жизни древнего человека? И когда впервые была проведена трепанация черепа? Об этом рассказывает доктор исторических наук Мария Медникова.




Оказывается, наш организм запечатлевает многие внешние воздействия, которые мы испытываем при жизни. То есть, условно говоря, скелетная система человека обладает пластичностью и консервативностью. Она способна записать некоторые негативные эпизоды, которые мы испытывали при жизни. В процессе роста ребенка могут возникнуть негативные состояния, например сильный голод, который очень часто в древности испытывали люди, или какие-то серьезные болезни. Это могло на время останавливать рост и развитие ребенка. Потом этот физиологический стресс мог быть преодолен. Но в строении зубной системы периоды этого роста фиксируются признаки, известные под названием «эмалевая гипоплазия».
Жизнь кочевника сильно отличалась от жизни оседлого человека. Очень важным рубежом в жизни людей стало происхождение производящего хозяйства — земледелия и скотоводства. Это связано с так называемой территорией Плодородного полумесяца, которая сегодня совпадает с территориями таких стран, как Иран, Ирак, Израиль и частично Турция. Именно там уже свыше 10 тысчяч лет назад люди перешли от образа жизни охотников и собирателей к образу жизни земледельцев и скотоводов. Это вызвало очень важные демографические изменения.
Изучение древних останков человека иногда позволяет нам реконструировать его очень древние умения. В частности, одной из самых древних операций в истории человечества оказывается трепанация черепа. Это, казалось бы, неожиданный момент, потому что это очень сложная и опасная операция. И тем не менее выясняется, что еще 10 тысяч лет назад, в эпоху мезолита, люди могли делать очень сложные хирургические вмешательства, которые были связаны с навыками сверления свода черепа.


Сообщение отредактировал Нелли - Четверг, 09.04.2015, 23:19
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » FAQ: Биоархеология и трепанация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика