Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В протопланетном диске звезды впервые нашли сложную органику
В протопланетном диске звезды впервые нашли сложную органику
НеллиДата: Четверг, 09.04.2015, 22:57 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Астрофизики впервые обнаружили сложные органические молекулы в диске протопланетной материи, обращающейся вокруг молодой звезды. Об этом сообщают Science News.

Ученые при помощи обсерватории ALMA (Atacama Large Millimeter / Submillimeter Array — Атакамская большая миллиметровая / субмиллиметровая решетка) исследовали звезду MWC 480, которая находится на расстоянии около 450 световых лет от Земли в созвездии Тельца.

Возраст MWC 480 равен одному миллиону лет. Она в 1,8 раза массивнее Солнца и окружена протопланетным диском с массой, равной пятой части солнечной. Как отмечают ученые, излучение от диска вокруг звезды слабо, поэтому заметить его могут только мощные телескопы наподобие ALMA.

В протопланетном диске астрономы обнаружили сложные органические молекулы: нитрил уксусной кислоты и цианоацетилен, а также синильную кислоту. Эти соединения были найдены в слое на расстоянии 4,5-15 миллиардов километров от звезды. Примерно на таком же отдалении от Солнца за орбитой Нептуна находится пояс Койпера, включающий кометы (с идентичной органикой) и остатки материи после образования планет и астероидов.

Несмотря на то что органические и неорганические цианиды в привычных условиях ядовиты для большинства форм жизни, они могут быть ключевыми веществами для образования предшественников оснований нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).

Как отмечают ученые, присутствие органики в протопланетном диске не случайно и является, скорее всего, нормой. Теперь исследователям известно, что вблизи светил находится не только множество экзопланет, но и сложные органические соединения, похожие на аналогичные в Солнечной системе.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В протопланетном диске звезды впервые нашли сложную органику
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика