Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Археологи нашли приношение отца Клеопатр
Археологи нашли приношение отца Клеопатр
НеллиДата: Воскресенье, 09.08.2015, 22:57 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Покрывало, которое отец знаменитой Клеопатры принес в дар богам, было обнаружено польскими археологами в Луксоре в Египте, сообщает «Наука в Польше».

Открытие было сделано во время раскопок шахты гробницы египетского сановника Среднего Царства (около 2 тыс. лет до н.э.) в некрополе Шейх Абд эль-Курна. В VI веке это место облюбовали христианские отшельники, которые собирали по округе все что может пригодиться в хозяйстве. Вероятно, найденный учеными кусок ткани был принесен из расположенного поблизости храма.



На холсте были обнаружены иероглифы. По словам польских археологов, в первых двух столбцах, нанесенных на кусок ткани, была надпись с именем фараона Птолемея XII (80-51 гг до н.э.), который был отцом всемирно известной Клеопатры VII. В третьем столбце древний писарь написал имя богини Изиды. Ученым удалось распознать не все символы, однако имя Птолемея видно достаточно хорошо.

Ткань служила в качестве покрывала, которое должно было закрывать священный образ (возможно, изображавшую божество статую) в храме Хатор, располагавшемся рядом с Дейр эль-Медина – поселением, где жили строители царских гробниц.



Источник: http://scienceinpoland.pap.pl/en....pt.html
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Археологи нашли приношение отца Клеопатр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика