Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » На Ямале найдены мумии неизвестной арктической цивилизации
На Ямале найдены мумии неизвестной арктической цивилизации
НеллиДата: Среда, 15.07.2015, 23:27 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline




При раскопках древнего некрополя «Зеленый Яр» археологи обнаружили отлично сохранившийся берестяной кокон. Первое и самое очевидное предположение – мумия. Останки людей, от тления спасла вечная мерзлота и медные пластины.



Останки средневековой мумии, завёрнутые в кокон из бересты, были обнаружены на месте деревни, которая принадлежала загадочной арктической цивилизации. Мумия была найдена во время раскопок в районе Салехарда в Тюменской области. Археологи полагают, что эти останки могут принадлежать ребёнку или подростку 12-го или 13-го века.



Место раскопок под названием Зелёный Яр расположено в 20 километрах к югу от Северного полярного круга, и считается средневековым некрополем, в котором были похоронены несколько тел. Тела были похоронены крайне специфическим способом, отличающимся от любых других находок в этом регионе.



При первичном обследовании кокона из бересты размером 1,3 метра и шириной около 30 сантиметров, под корой были обнаружены листы меди, прикрывающие лицо и другие органы мумии. По мнению археологов, такой ритуал захоронения был призван остановить тление и вкупе с вечной мерзлотой создать условия для естественного мумифицирования тел.



Всего в захоронении обнаружены 34 неглубоких могилы, пока в них найдено 11 тел разной степени сохранности с разбитыми черепами.



Пять мумий оказались покрыты листами меди и искусно укрыты шкурами оленей, росомахи и бобра. Среди них был ребёнок женского пола, чье лицо было покрыто маской из листовой меди. Ещё три мумии младенцев мужского пола были найдены неподалёку, их лица также были прикрыты медными масками.



Но наибольший интерес вызвала мумия рыжеволосого мужчины, с головы до ног покрытого медными пластинами. В его могиле был найден железный топор и бронзовая пряжка с изображением головы медведя.



Другие артефакты, найденные на месте захоронения, в том числе бронзовые чаши, указывают на таинственную связь жителей Арктики с Персией, находящейся в 6800 километров на юго-запад. Исследование генетиками митохондриальных ДНК мумий показало, что их ДНК соответствуют ДНК современных народов, населяющих Западную Сибирь.


Сообщение отредактировал Нелли - Среда, 15.07.2015, 23:28
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » На Ямале найдены мумии неизвестной арктической цивилизации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика