Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В колене древней мумии обнаружен металлический штифт
В колене древней мумии обнаружен металлический штифт
НеллиДата: Среда, 15.07.2015, 23:12 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Сенсационная находка совершена американскими учеными во время анализа древней египетской мумии, которой около 3000 лет, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Express.

В ходе банального анализа ДНК, проведенного научными сотрудниками Университета Бригама Янга в США, учеными была обследована мумия неизвестного мужчины, скончавшегося примерно три тысячелетия тому назад.

И каково же было удивление ученых, когда они обнаружили в колене мумии металлический ортопедический штифт длиной 23 сантиметра, который служил при жизни древнего египтянина для скрепления костей и удерживался при помощи органической смолы.

По словам ученых, эта находка не оставляет сомнений в том, что мужчине при жизни была сделана сложнейшая хирургическая операция. Штифт древние медики установили так же, как это сделали бы их современные коллеги. Причем операция была выполнена настолько искусно, что не оставила следов. Штифт нашли практически случайно, "просветив" мумию рентгеном. Но более всего исследователей поразил современный дизайн найденного ортопедического приспособления.

«Он имеет такую же конструкцию, какую мы используем сегодня, - приводит издание слова хирурга-ортопеда, доктора Ричарда Джексона. - Судя по всему, древние египетские врачи знали, как использовать штифт, чтобы стабилизировать положение костей и уберечь их от смещения».

По словам специалиста, ни в одной другой мумии до сих пор ничего подобного обнаружено не было.

Открытие породило много споров, и научное сообщество пока не готово объяснить его. "Я бы многое отдал, лишь бы узнать, как древние врачи сделали это", - признался руководитель исследовательской группы Уилфред Григгс.

Источник: http://www.express.co.uk/news....d-mummy
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В колене древней мумии обнаружен металлический штифт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика