Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Грузии найден древнейший из известных золотых рудников
В Грузии найден древнейший из известных золотых рудников
НеллиДата: Пятница, 12.06.2015, 23:27 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Кавказ считается одной из самых важных горнорудных областей древнего мира, в особенности древнего Ближнего Востока. Страна "Золотого руна", располагавшаяся в западной части Грузии и Колхидской низменности, еще в глубокой древности считалась территорией, богатой золотом. По легенде, именно здесь к скалам был прикован первый "металлург" – Прометей.

Современные исследования показывают, что уже в начале раннего бронзового века на границе Грузии, Армении и Турции золото имело экономическое и социальное значение. Научной сенсацией стало открытие золотого рудника в 50км к юго-западу от Тбилиси близ с.Казрети на склоне горы Сакдриси. Работы проводились совместной экспедицией немецких и грузинских специалистов. Во время раскопок удалось обнаружить древесный уголь, который дал возможность определить возраст выработок III-IV тыс. до н.э. Таким образом, рудник Сакдриси вошел в число древнейших золотых рудников человечества.


Место раскопок - склоны горы Сакдриси

Уникальность горы Сакдриси в том, что она хорошо сохранила следы как открытых, так и подземных работ. Поверхность, состоящая из магматических пород, буквально изрыта во всех направлениях интенсивными горными работами древних рудокопов. Чтобы изучить эти хорошо сохранившиеся следы работ, потребовалось расчистить склоны от деревьев и подлеска. Это позволило выполнить детализированный обзор и картографирование участка. Раскопки рудокопных ям показали, что большая часть месторождения оказалась заполнена каменно-обломочным материалом и мусором. После расчистки удалось оконтурить восемь ям, вырытых очень близко друг к другу. Они представляют собой шахты, уходящие в глубь массива.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Грузии найден древнейший из известных золотых рудников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика