Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » У индейцев обнаружен ген устойчивости к антибиотикам
У индейцев обнаружен ген устойчивости к антибиотикам
НеллиДата: Воскресенье, 31.05.2015, 01:05 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline



Племя Яномами обладает избытком микробов и геном, который блокирует действия антибиотиков
©flickr.com/chany crystal


Группа ученых, исследовавшая индейцев из племени Яномами, живущих в труднодоступных джунглях венесуэльской Амазонии, обнаружила у них особый ген, делающий представителей племени устойчивыми к около 30 видам антибиотиков.

Как пишет AFP, племя Яномами было открыто в 2008 году. Наблюдение велось сначала с самолета, а год спустя к индейцам наведались исследователи, взявшие анализы для изучения. Как оказалось, микрофлора индейцев Яномами гораздо богаче вирусами, грибками и бактериями, чем у других племен. В сравнении с анализами американцев она насыщеннее в два раза.

«Это самый высокий уровень бактериального разнообразия, который когда-либо встречался в человеческой группе», – отметили ученые. При этом некоторые из микробов Яномами, по словам исследователей, имеют защитный эффект для организма. К примеру, препятствуют образованию камней в почках. У самих индейцев ученые не нашли каких-либо признаков ожирения или недоедания. Меню племени включает рыбу, лягушек, насекомых, фрукты и ферментированный напиток из маниоки.

Ученых насторожила невосприимчивость индейцев к антибиотикам, их организм не воспринимал около 30 видов лекарственных средств, включая недавно синтезированные. Исследователи полагают, что речь идет об особом гене, изначально входящем в геном не только аборигенов, но и цивилизованных людей. Поэтому, по мнению медиков, необходимо ускорить разработку более мощных антибиотиков, иначе человечество «проиграет битву против инфекционных заболеваний».


Naked Science
http://naked-science.ru/article/sci/u-indeitsev-obnaruzhen-gen-ust
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » У индейцев обнаружен ген устойчивости к антибиотикам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика