Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Древний художник запечатлел извержение вулкана на стене дома
Древний художник запечатлел извержение вулкана на стене дома
НеллиДата: Воскресенье, 31.05.2015, 00:58 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Этот рисунок вряд ли может тягаться с работами Франческо Гварди или Александра Беггрова, зато учёные считают его древнейшим примером городского пейзажа. Творение неизвестного автора, оставленное на стене дома 9 тысяч лет назад, изображает посёлок и извергающийся на заднем плане вулкан.

Образец древней живописи располагается на территории неолитического поселения Чатал-Хююк в центральной Турции. В 130 километрах от археологического памятника находится гора Хасан − потухший стратовулкан высотой 3253 метра. Уже долгое время учёные не могут определиться, является ли изображённый на рисунке объект вулканом. Но, по-видимому, все сомнения, наконец, удалось развеять.



"Мы вулканологи и нас интересовало, может ли вулкан проснуться вновь", ― рассказывает профессор Аксель Шмитт (Axel Schmitt) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Получилось так, что первооткрыватель рисунка решил, что на древнем изображении − именно извержение вулкана, из чего сделал вывод, что Хасан был активен. Позже вулканологи, обращаясь к научной литературе, приняли как данность, что вулкан активен. Получился замкнутый круг, который полагался на, возможно, неверную интерпретацию.
Чтобы выяснить истину, историкам и геологам необходимо было сопоставить результаты раскопок и поискать совпадения между временем активности вулкана и датировкой рисунка. Эту работу и проделала группа Шмитта.



Для определения времени извержения учёные собрали образцы вулканического стекла ― пемзы. Используя уран-торий-гелиевый метод датирования по хранящимся в пемзе кристаллам циркона, удалось узнать, что вулкан извергался как минимум дважды: первое событие состоялось 29 тысяч лет назад, второе ―9 тысяч лет назад.
Более поздний интервал соответствует датировке археологов, которая проводилась на основе стратиграфии и анализа изотопа углерода-14. Поскольку извержение вулкана ― явление уникальное, такое совпадение достаточно для того, чтобы не сомневаться: предмет на рисунке не леопардовая шкура, или некая безымянная абстракция, а самое настоящее изображение пылающего вулкана и расположенного рядом посёлка.
Результаты исследований были представлены на ежегодной 125-й по счёту конференции Геологического общества Америки (Geological Society of America), которая проходит в Денвере.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Древний художник запечатлел извержение вулкана на стене дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика