Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Томские ученые обнаружили новый вид 40-метрового динозавра
Томские ученые обнаружили новый вид 40-метрового динозавра
НеллиДата: Вторник, 14.04.2015, 17:37 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


В Сибири учеными были обнаружены останки динозавра нового вида, который жил на Земле более 10 000 000 лет назад.

Первые фрагменты скелета динозавра были найдены еще в 2008 году в Кемеровской области. Фрагменты представляют собой раздробленные кости скелета. В течение следующих сет ученые постепенно извлекали новые фрагменты, благодаря которым в настоящее время удалось проанализировать какой именно динозавр это был.
Ученые пришли к выводу, что перед ними останки совершенно нового вида динозавра, жившего на планете более 100 миллионов лет назад. Это титанозаврид, относящийся к роду растительноядных зауроподов. Ящер достигал более 40 метров в длину и весил десятки тонн.
 
НеллиДата: Вторник, 14.04.2015, 17:39 | Сообщение # 2



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Останки динозавра были обнаружены в 2008г. в Кемеровской области, заключенные в камень. Все эти годы ученые и студенты Томского государственного университета (ТГУ), извлекали отдельные части скелета из песчаника.

Хотя обнаруженная находка представляет собой разрозненные и деформированные кости в небольшом количестве, ученые смогли сделать целый ряд выводов.

И в настоящий момент, когда кропотливая работа окончена, мы можем увидеть останки совершенно нового вида - ящера титанозаврида, жившего 100 млн лет назад.

Он принадлежал к роду растительноядных зауроподов, самые большие особи достигали 40 метров в длину и весили десятки тонн.

Интересно, что такие динозавры росли всю свою жизнь. Строение его скелета координально отличается от всех ранее известных ученым особей.
В настоящее время палеонтологи собирают отдельные кости в скелет как пазл- предполагается, это будут шейные позвонки, часть крестца, лопатки и стопы животного.
И в дальнейшем планируется разместить находку в ТГУ для всеощего обозрения, где каждый желающий сможет увидеть наследие далекого прошлого.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Томские ученые обнаружили новый вид 40-метрового динозавра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика