Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Самая древняя пятерня (В испанских пещерах найдены самые древние в Европе наскальны)
Самая древняя пятерня
НеллиДата: Вторник, 31.03.2015, 17:49 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Самая древняя пятерня


Отпечатки рук давностью 40 тыс. лет из пещеры Альтамира


В испанских пещерах найдены самые древние в Европе наскальные рисунки, возраст которых превышает 40 тыс. лет. Возможно, эти изображения даже были сделаны неандертальцами.

Наскальная живопись является одним из важнейших объектов, помогающих пониманию и изучению ранней человеческой культуры. Однако попытки узнать ее возраст оказываются более сложным делом, чем их поиски. Довольно мощным методом решения этой задачи является радиоуглеродный анализ, однако для его реализации требуется найти фрагмент с достаточным количеством углерода.

С этой точки зрения группе ученых из Великобритании, Португалии и Испании во главе с доктором Алистером Пайком из Университета Бристоля не повезло.

Объектом исследования этой группы стали пятьдесят рисунков, найденных в одиннадцати пещерах эпохи палеолита, расположенных в Северной Испании. В них не было обнаружено подходящего органического пигмента, что сделало невозможным применение радиоуглеродного анализа. Вместо этого ученые решили использовать другой метод, основанный на вычислении возраста пещерных отложений по соотношению изотопов урана и тория (это разновидность исследования нарушения равновесия в семействе урана, используемого в геологии). Эти элементы встречаются во всех природных минералах с большой долей известняка, причем радиоактивный уран-234 со временем распадается в торий-230. Определяя соотношение изотопов урана и тория в крошечных сталактитах, образовавшихся за тысячи лет на поверхности пещерных изображений, можно определить их минимальный возраст. Там, где в известковую поверхность впитались пигменты, ученые определили максимальный возраст древней живописи.

В пещере Эль-Кастильо были найдены отпечатки рук, а также изображения красного диска (возможно, аналог современной печати). Уран-ториевый метод установил, что возраст этих изображений составляет не менее 40 800 лет. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Это на несколько тысяч лет старше, чем экземпляры, найденные в пещерах Франции, в том числе и старше «старейшей вульвы в мире», о которой писала «Газета.Ru», — изображения женских половых органов в пещере Абри-Кастанет, которое на протяжении месяца, до нынешней публикации в Science, считалось образцом самой древней живописи на территории Европы.

Возраст других образцов древней наскальной живописи, которые изучали Пайк и коллеги, составляет 35 с лишним тысяч лет. Это почти на 10 тыс. лет старше наскального творчества, найденного ранее в пещере Альтамира.

Вообще в Альтамире существуют рисунки, нанесенные один поверх другого, и в общей сложности они охватывают период в 200 веков.


Изображения лошадей, выполненные древними людьми


Пайк и коллеги рассуждают следующим образом: раз получены доказательства существования людей на территории Западной Европы 40 с лишним тысяч лет назад, то можно предположить, что или эти образцы наскальной живописи были сделаны древними людьми, пришедшими на территорию Европы и уже умевшими рисовать, или данное творчество сформировалось много раньше прихода людей в Европу как часть культуры неандертальцев.

Однако, к примеру, в Африке существуют образцы еще более древнего искусства: там были найдены бусы и обработанная яичная скорлупа возрастом 70—100 тысяч лет. Пайк напоминает об этом и предполагает, что европейская наскальная живопись является самым древним «человеческим» образцом в своем роде. Соревнование между ранними группами людей и неандертальцами ускорило процесс появления и развития культурных новшеств, так как пришедшим на новые земли «современным» людям необходимо было как-то выжить среди неандертальцев и превзойти их.

Впрочем, неандартальская гипотеза, как говорит сам ученый, выглядит фантастически и требует дополнительных доказательств.

Автор: Никита Колосницын


Сообщение отредактировал Нелли - Вторник, 31.03.2015, 17:51
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Самая древняя пятерня (В испанских пещерах найдены самые древние в Европе наскальны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика