Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » 10 000 лет назад мужчины передавали свои гены в 17 раз реже
10 000 лет назад мужчины передавали свои гены в 17 раз реже
НеллиДата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:26 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Международная группа генетиков под руководством Моники Кармин из Тарту (Эстония) при содействии коллег из США, Великобритании, России и многих других стран построила своеобразное древо жизни мужчин. Об этом сообщается на официальном сайте университета Аризоны, месте работы Мелиссы Вилсон Сайрес (Melissa A. Wilson Sayres), еще одного основного автора исследования. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Genome Research.

Ученые исследовали данные 456 Y-хромосом, взятых в рамках этого исследования из разных популяций, и на основании этого построили дерево. После этого, зная, с какой скоростью происходят мутации в этой мужской хромосоме, они смогли датировать основные узлы на этом дереве. По их данным оказалось, что последний общий предок всех мужчин, так называемый «у-хромосомный Адам», жил около 254 тысяч лет назад —раньше считалось, что он жил около 100-150 тысяч лет назад.

Однако после этого события, по данным группы Моники Кармин, мужчинам еще дважды пришлось пройти через своего рода бутылочное горлышко, и каждое значительно сократило генетическое разнообразие мужской популяции. Первое произошло около 47-54 тысяч лет назад, когда часть человечества покинула Африку и быстро распространилась по остальным частям света. Второе — около 10 тысяч лет, что примерно совпадает со временем неолитической революции, т.е. переходу к земледелию и оседлому образу жизни.

При этом, замечают ученые, на женской части населения эти события генетически отразились гораздо слабее. В частности, 8-10 тысяч лет назад генетическое разнообразие среди женщин, напротив, увеличилось, и получилось, что тогда мужчин, которым удавалось оставить свое «генетическое» потомство, было в 17 раз меньше, чем женщин, которым удалось родить девочку. Антропологическую составляющую того, почему столь многим мужчинам не удавалось оставить мужского потомства, авторы статьи оставляют за скобками, только констатируя, что большинство отдельных мужских линий имеют возраст всего 4 тысячи лет, в то время как женские — 10-15 тысяч лет.

Как говорят аналитики, это может быть следствием разных факторов, например, какой-то эпидемии, поражавшей только мальчиков, (хотя следов такой болезни и не найдено) или запрета вступать в брак до получения некоторого высокого статуса, а также практикой многоженства. Также, такое соотношение может быть объяснено тем, что во время неолитической революции земледельцы получили преимущество и могли уже не все свое время тратить на добычу ресурсы, а вести войны и, соответственно, убивать своих соседей охотников и уводить их женщин.

Следует отметить, что хотя и утверждается, что взятые Y-хромосомы равномерно представляют все современные популяции, реально они скорее представляют народы бывшего Советского Союза, Европы, Монголии и Индии, остальные территории представлены весьма выборочно. Например, там почти отсутствуют данные о населении Америки, Африки, Китая или Новой Гвинеи, а данных об аборигенах Австралии нет вообще. Соответственно, речь идет о населении так называемого плодородного полумесяца на территории Ближнего Востока — региону древнейшего возделывания пшеницы и ячменя — и культурах, возникших из него, а не о других ранних земледельческих культурах, возникших независимо, в частности, в Южной Азии и в Америке.


Сообщение отредактировал Нелли - Воскресенье, 29.03.2015, 23:27
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » 10 000 лет назад мужчины передавали свои гены в 17 раз реже
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика