Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Историки раскрыли геополитическую "игру престолов" в империи
Историки раскрыли геополитическую "игру престолов" в империи
НеллиДата: Пятница, 27.03.2015, 23:46 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Обсидиановые наконечники копий и орудия труда помогли археологам и историкам раскрыть сложнейшую картину политических взаимоотношений государств в доколумбовой Центральной Америке, где Ацтекская империя, как оказалось, играла далеко не столь высокие доминирующие роли, как считали ученые раньше.




МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Раскопки на склонах мексиканского вулкана раскрыли невероятно сложную геополитическую историю Ацтекской империи, которую ученые смогли распутать благодаря найденным запасам "стратегического сырья" – осколкам вулканического стекла обсидиана, говорится в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

"Все раскрытые нами вещи указывают на то, что геополитика значила многое для экономик древних государств Америки. Политические позиции и политические границы влияли на повседневную жизнь, даже на торговые потоки таких товаров "стратегической важности", как обсидиан. Некогда популярная концепция всесильной Ацтекской империи, существовавшей в Мезоамерике до прибытия Кортеса, оказалась чрезмерно раздутой. Регион на самом деле был крайне сложным в плане политики и культуры", — заявил Джон Милхаузер (John Millhauser) из университета Северной Каролины в Дареме (США).

Милхаузер и его коллеги проводили раскопки в центральной части Мексики, в 120 километрах к северу от Мехико, на территории, когда-то принадлежавшей племенам тласканцев, главным противникам ацтекского владычества в Центральной Америке. К началу 16 века территория Тласкалы была окружена практически со всех сторон владениями ацтеков или их вассалов, и между тласканцами и ацтеками периодически вспыхивали конфликты.

Ситуация резко изменилась в 1519 году, когда на материк прибыли испанские конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом. Тласканцы быстро заключили союз с завоевателями и помогли им за два года разрушить казавшуюся до этого незыблемой ацтекскую империю Монтесумы в обмен на часть добычи и освобождение от податей.

На склонах гор, где жили тласканцы, авторам статьи удалось найти большое количество обсидиановых наконечников копий и прочих орудий труда из вулканического стекла, которые индейцы использовали в повседневной жизни и на войне. На самой территории Тласкалы обсидиана нет, и индейцам, по всей видимости, приходилось завозить его извне.

Залежи обсидиана встречаются достаточно редко и происхождение практически каждого куска такого стекла можно легко определить по его химическому и изотопному составу, чем и воспользовались Милхаузер и его соратники для определения источников "стратегического сырья", которым пользовались тласканцы.

"Оказалось, что тласканцы опирались на источник, который мы никак не ожидали увидеть – местечко под названием Эль-Паредон. Ни одна другая группа племен не использовала его в то время, и этот регион находился неподалеку от границ Ацтекской империи. И поэтому возникает вопрос – почему ацтеки, открыто враждовавшие с тласканцами, не пытались этому помешать?", — продолжает Милхаузер.

Как полагают историки, причиной этого были те геополитические реалии, в которых существовала ацтекская империя до пришествия испанцев. По мнению Милхаузера, ацтеки или опасались политических последствий захвата этих месторождений, или же не видели в этом смысла, так как в Мезоамерике в то время могло существовать множество других источников обсидиана, на которые могли переключиться тласканцы в случае необходимости.

Бездействие ацтеков, как полагает историк, говорит о наличии сложной системы международных отношений в Мезоамерике в то время, игроки которой уравновешивали и сдерживали политические амбиции друг друга и заставляли искать союзников и партнеров далеко за пределами своей территории. Подобная "игра престолов" между племенами индейцев, как полагают ученые, могла послужить причиной того, почему небольшой кучке конкистадоров удалось покорить столь большие территории в столь короткое время.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150325/1054389636.html#ixzz3VcZ7ldpC


Сообщение отредактировал Нелли - Пятница, 27.03.2015, 23:47
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Историки раскрыли геополитическую "игру престолов" в империи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика