Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Якутске создается центр «Молекулярной палеонтологии»
В Якутске создается центр «Молекулярной палеонтологии»
НеллиДата: Суббота, 14.03.2015, 00:12 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


В Северо-восточном федеральном университете в Якутске создается центр «Молекулярной палеонтологии», одной из важнейших целей которого будет изучение живых клеток Малоляховского мамонта. Об этом было сообщено на сайте университета.


Малоляховский мамонт был обнаружен на острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага в море Лаптевых в 2013 году. У мамонтихи, погибшей 43 тысячи лет назад из-за того, что она попала в расщелину с холодной водой и не смогла оттуда выбраться, загадочным образом сохранились мягкие ткани, мышцы и даже кровь (хотя некоторые ученые и считают найденную жидкость постмортальной жидкостью).

Почему это произошло — непонятно. Высказывались предположения об особом составе воды в расщелине или же о каких-то особых бактериях, находившихся в желудке мамонта. Во всяком случае найденные останки, пусть даже пострадавшие от хищников, принесли ученым бесценный материал для исследования.

16 марта в СВФУ открывается международный научный семинар по современным методам изучения ископаемых животных. В рамках этого семинара будет провозглашено открытие исследовательского центра «Молекулярная палеонтология».

Российские, голландские и корейские ученые будут обсуждать методы поисков живых клеток в останках Малоляховского мамонта и изучения его ДНК. В семинаре будет принимать участие известный корейский ученый Хванг Ву Сок, прославившийся своим успешным клонированием собаки.

Он сделает на семинаре доклад об изучении клеток мамонта. Может быть, в Якутии скоро появится свой «Парк Юрского периода»? Будем надеяться, что не с такими разрушительными последствиями, как в знаменитом фильме Спилберга.


Сообщение отредактировал Нелли - Суббота, 14.03.2015, 00:12
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Якутске создается центр «Молекулярной палеонтологии»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика