Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Почва Восточной Африки расскажет об изменениях климата
Почва Восточной Африки расскажет об изменениях климата
НеллиДата: Пятница, 06.03.2015, 22:30 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline




Участники Chew Bahir Drilling Project провели глубокое бурение в районе озера Чоу-Бахр (Chew Bahir ) в Эфиопии, известного также как озеро Истифанос или озеро Стефани (в честь принцессы Стефании Бельгиской), а также как Бассо Небор (Basso Naebor). Целью ученых было получить сведения об изменениях климата в прошедшие полмиллиона лет. Подробности были опубликованы на сайте проекта.

Совместный проект нескольких университетов, в том числе Потсдамского, Кёльнского и университета Аддис-Абебы, был начат в 2013 году. Его основная цель — добраться с помощью бурения до осадков, отложившихся в разные периоды, и попытаться по отложениям и окаменелостям определить, как в последние 500 тысяч лет изменялись температура, осадки и растительность.

Место для бурения выбрано рядом с озером Чоу-Бахр, находящимся в районе Великого Африканского разлома, неподалеку от тех мест, где были обнаружены древнейшие человеческие останки и где, очевидно, зародились первые люди. Вопрос о том, почему обезьяны стали превращаться в людей именно в этой части Африки, давно интересует ученых. Одно из многочисленных объяснений связывает это развитие с климатическими изменениями.

Теперь же ученые рассчитывают получить достаточно точную информацию о динамике климата и сопоставить ее с данными о человеческой эволюции. Участники проекта планируют достигнуть с помощью буров глубины в 400 метров. Проведенное только что бурение дало им возможность получить образцы с глубины 278 метров. Работа была связана с большими трудностями — жарой, песчаными бурями — и с техническими сложностями — чтобы пробурить такую скважину исследователям пришлось сменить 32 бура. Полученные образцы отправлены для исследования в университет Миннесоты.

В апреле 2015 года экспедиция возобновит свою работу и продолжит бурение.
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » Почва Восточной Африки расскажет об изменениях климата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика