Гость!

Регистрация · Вход

Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Уэльсе открыли клад бронзового века
В Уэльсе открыли клад бронзового века
НеллиДата: Пятница, 06.03.2015, 21:15 | Сообщение # 1



Сообщений: 278
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


В состав клада входили золотое кольцо и три бронзовых слитка, изготовленные около 1000-800 гг. до н.э.

В Северном Уэльсе обнаружен клад, который датируется поздним бронзовым веком, примерно 1000-800 гг. до н.э. В состав клада входят три медных слитка и золотое незамкнутое кольцо.



Кольцо из Кум Кэднэнта. Фото: HM Coroner.

Находка была сделана в 2013 году с помощью металлоискателя в сельскохозяйственных угодьях общины Кум Кэднэнт (Cwm Cadnant). Артефакты обнаружил «любитель» Филипп Купер. Он сообщил о кладе профессиональным археологам.

Предметы были найдены в нескольких метрах друг от друга, но специалисты считают, что они были частью одного и того же клада, который был разрушен и разделён в результате сельскохозяйственных работ.

Адам Гвилт (Adam Gwilt), главный куратор отдела преистории в Национальном музее Уэльса, пояснил, что найденной золотое кольцо когда-то носили в волосах. Кольцо могли носить и мужчины, и женщины, оно было показателем высокого статуса.

Кольцо украшено серебряными полосами. Украшение могли не только носить в волосах, но и использовать в качестве серьги. Одна сторона кольца сильно потёрта от долгого использования.

Артефакт могли изготовить и в Уэльсе, и в Ирландии, считает Адам Гвилт. Он отметил, что обнаружение вместе с ним медных слитков очень важно. Дальнейшее изучение находок может показать, были ли находки предметом обмена и как далеко их перевозили. Не исключено при этом, что артефакты могут иметь местное происхождение.

По материалам Wales Online

Автор: Егор Антонов

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25956/ (Наука и жизнь, В Уэльсе открыли клад бронзового века)
 
Клуб Кинозала ЛАИ » Информационная секция » Новости из Сети » В Уэльсе открыли клад бронзового века
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Яндекс.Метрика